ПМПК

Психолого-медико-педагогическая комиссия

Дата обновления страницы 08.02.2024

График работы территориальной психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) Северного района Новосибирской области в 2024 году.

||Просмотреть||

МАРШРУТИЗАТОР (для родителей) по прохождению процедуры ПМПК с детьми разного возрастного диапазона.

||Просмотреть||

ПМПК - это  консилиум специалистов, который вправе профессионально определить уровень развития ребенка, выявить (если они есть) отклонения в развитии ребенка определить их характер и предложить помощь по вопросам организации воспитания, обучения (выбор оптимального образовательного маршрута) и коррекции нарушений развития детей с ограниченными возможностями здоровья.

В комиссии работают  логопед (специалист по развитию речи), педагог - психолог (специалист, обеспечивающий развитие и сохранение психического, соматического здоровья ребенка), психиатр (врач, который распознает и лечит различные типы отклоняющегося поведения и эмоциональных проблем ребенка), педиатр (врач,  осуществляющий  диагностику заболеваний,  а также особенности развития ребенка в различном возрасте). Они, в зависимости от состояния интеллектуальных, физических и личностных особенностей ребенка, определяют программу и (если это необходимо),  формы обучения и воспитания, консультируют по различным вопросам, касающимся развития детей с ограниченными возможностями здоровья.

Основные показания к направлению ребёнка или самостоятельному обращению родителей в ПМПК:

• длительность и выраженные трудности периода адаптации к условиям детского учреждения, детского коллектива, группы детей, с которыми ребенок общается на улице;

• трудности в общении со сверстниками, явления изолированности или противопоставления себя коллективу, отвержение ребенка коллективом;

• замедленность формирования и реализации навыков самообслуживания (отставание от сверстников во время еды, одевания, подготовки к занятиям и т.п.), а также житейских знаний;

• трудности формирования и автоматизации учебных навыков, умений и знаний соответственно образовательным стандартам, характерным для конкретного возрастного этапа развития;

• подозрение на отставание ребенка в интеллектуальном развитии;

• выраженное своеобразие, утрированность, ригидность и другие проявления со стороны интересов и способностей ребенка, приводящие к осложнениям социальной адаптации в традиционных условиях;

• проявления одаренности ребенка, требующие иных, более адекватных условий развития и/или затрудняющие социальную адаптацию в традиционных условиях;

• утрированные проявления двигательной расторможенности и нарушений внимания, общие проблемы произвольной регуляции деятельности;

• наличие любых речевых нарушений;

• отставание в развитии общей и мелкой моторики;

• подозрение на снижение зрения и слуха;

• нелепость, неадекватность поведения ребенка;

• повышенная эмоциональная возбудимость, агрессивность и другие проявления этого ряда;

• асоциальные тенденции в поведении;

• неуверенность в себе, плаксивость, обидчивость и т.п.

В широком смысле слова показаниями к направлению детей и подростков на ПМПК служат нарушения в развитии, препятствующие их пребыванию, адаптации, развитию и образованию (обучению, воспитанию) в учреждениях системы образования, в семье, в социуме.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 26 от 27.01.2015 "Об организации работы территориальной психолого-медико-педагогической комиссии Северного района Новосибирской области"

||Просмотреть||

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 452 от 07.08.2023 "О внесении изменений в постановление администрации Северного района Новосибирской области от 27.01.2015 №26"

||Просмотреть||