Сопровождение школ со стабильно низкими результатами и работающих в сложных социальных условиях

Дата обновления страницы 18.09.2023

План мероприятий («дорожная карта») по развитию муниципальных общеобразовательных организаций Северного района Новосибирской области, показывающих устойчиво низкие результаты и работающих в сложных социальных условиях.

на 2022-2024 годы ||Просмотреть||

План мероприятий («дорожная карта») по сопровождению школ, имеющих низкие образовательные результаты, школ с рисками снижения образовательных результатов («группы риска») и группы профилактики учебной неуспешности в Северном районе Новосибирской области в 2023 году

||Просмотреть||

План мероприятий («дорожная карта») по сопровождению общеобразовательных организаций Северного района Новосибирской области, функционирующих в зоне риска снижения образовательных результатов, и профилактике учебной неуспешности в 2022 году

||Просмотреть|| ||Просмотреть||

Проведение мероприятий в рамках реализации «дорожных карт»

Члены муниципальной управленческой команды, состоящей из представителей управления образования администрации Северного района Новосибирской области и МКУ «ИМЦ» побывали на заседании педагогического совета МКОУ В-Красноярской средней школы, показывающей устойчиво низкие образовательные результаты, 30 января 2023 года по теме: «Повышение качества образования: сравнительный анализ, основные проблемы и перспективы развития». И.о. заместителя директора по УВР Бухтияровой А. П. был представлен сравнительный анализ результативности обучающихся за последние 3 года, учителя-предметники рассказали о своей работе по повышению качества образования, классные руководители – о работе с родителями по этому направлению. Анализ образовательной и воспитательной деятельности позволил выявить основные проблемы в деятельности по повышению качества образования и определить направления дальнейшей работы коллектива школы, перспективы развития.

В ходе очередного совещания руководителей образовательных организаций Северного района, которое состоялось 27 декабря 2022 года, с выступлением по вопросу «О реализации плана мероприятий «дорожной карты» по развитию муниципальных общеобразовательных организаций Северного района Новосибирской области, показывающих устойчиво низкие результаты и работающих в сложных социальных условиях на 2022-2024 годы (в том числе по сопровождению участников проекта адресной методической помощи общеобразовательным организациям, имеющим низкие образовательные результаты обучающихся (проект 500+) 2021 года) выступила заместитель начальника управления образования администрации Северного района Новосибирской области Останина О. Н. В качестве содокладчиков были заслушаны члены управленческих команд школ, функционирующих в зоне риска снижения образовательных результатов, выявленных в 2022 году по итогам анализа результатов регионального мониторинга качества подготовки обучающихся - и. о. директора МКОУ Федоровской ОШ Ивкина С. Л. и и. о. заместителя директора по УВР МКОУ Остяцкой ОШ Сидорова Т. Н., которые представили результаты работы по профилактике школьной неуспешности в соответствии с реализуемыми в этом учебном году программами антирисковых мер.

Проведение отчётных сессий руководителей школ по реализации программ (проектов) развития

В рамках реализации Плана мероприятий («дорожная карта») по поддержке муниципальных общеобразовательных организаций Северного района Новосибирской области, показывающих устойчиво низкие результаты и работающих в сложных социальных условиях, 1 июля 2019 года прошла отчетная сессия директора МКОУ Витинской ОШ Красновой Т. П. по реализации проекта «Комплексная программа развития общеобразовательной школы, имеющей низкий уровень кадрового потенциала», с участием руководителей всех образовательных организаций Северного района, специалистов управления образования и МКУ «ИМЦ».

В рамках реализации Плана мероприятий «дорожной карты» МКОУ В-Красноярской средней школы, показывающей устойчиво низкие результаты и работающей в сложных социальных условиях на 2016-2018 годы» 16 марта 2018 года было проведено заседание педагогического совета МКОУ В-Красноярской средней школы по теме: «Работа педагогического коллектива школы по повышению качества образования» с участием представителей управления образования администрации Северного района Новосибирской области и МКУ «ИМЦ».

В МКОУ Витинской ОШ, вошедшей в 2018 году в список школ Новосибирской области, показывающих устойчиво низкие результаты и работающих в сложных социальных условиях, 14 июня 2018 года состоялась презентация проекта, позволяющего в ходе его реализации обеспечить повышение качества образования: «Комплексная программа развития общеобразовательной школы, имеющей низкий уровень кадрового потенциала», с участием педагогического коллектива, родительской общественности и представителей управления образования администрации Северного района Новосибирской области.

Отчетная сессия администрации МКОУ В-Красноярской средней школы

На базе МКУ «ИМЦ» Северного района 27 января 2017 года состоялась отчетная сессия администрации МКОУ В-Красноярской средней школы, в 2015 году попавшей в список школ, показывающих устойчиво низкие результаты и работающих в сложных социальных условиях, для директоров, заместителей директоров по УВР, учителей русского языка и математики всех средних школ района. Несмотря на то, что школа по итогам 2016 года вышла из списка школ с устойчиво низкими результатами, директором МКОУ В-Красноярской средней школы Петуховой Т.И. и и.о. заместителя директора школы по УВР Сандзюк Т.А. был представлены итоги реализации плана мероприятий («дорожной карты») школы за 2016 год и освещены мероприятия, запланированные до 2018 года. В ходе выступления руководством школы также представлены основные итоги деятельности образовательной организации за последние три года, результаты ГИА-9 и ГИА-11 в динамике, система работы с одаренными детьми, а также цели и задачи плана действий по повышению качества образования на 2017 год.