ПФ ДОД

Персонифицированное финансирование дополнительного образования

Дата обновления страницы 13.12.2023

В целях реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» на территории Северного района Новосибирской области внедряется целевая модель развития региональной системы дополнительного образования, в рамках которой с 1 сентября 2020 года начнется внедрение системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей.

Система персонифицированного финансирования вводится с целью обеспечения единства образовательного пространства и равенства образовательных возможностей для детей Северного района Новосибирской области, для оплаты образовательных услуг дополнительного образования детей по дополнительным общеобразовательным программам, реализуемым исполнителями образовательных услуг для обучающихся, проживающих на территории Северного района Новосибирской области.

Внедрение системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в Новосибирской области осуществляется в целях формирования организационно-финансовых механизмов в системе дополнительного образования детей, направленных на:

1)расширение возможностей для удовлетворения разнообразных интересов детей, их родителей (законных представителей) в сфере образования за счет предоставления им выбора дополнительных общеобразовательных программ, реализуемых организациями, осуществляющими образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам, вне зависимости от организационно-правовой формы (далее – Организации);

2)повышение вариативности, качества и доступности дополнительного образования для каждого ребенка, проживающего на территории Новосибирской области;

3)обновление содержания дополнительных общеобразовательных программ (далее – ДОП) в соответствии с интересами детей, потребностями их родителей (законных представителей) и общества;

4)формирование эффективной межведомственной системы управления развитием дополнительного образования детей, ориентированной на соблюдение баланса между образовательными потребностями детей и направлениями социально-экономического развития Новосибирской области.

Внедрение персонифицированного финансирования дополнительного образования детей и персонифицированного учета услуг дополнительного образования детей реализуется посредством предоставления детям в возрасте от 5 до 18 лет сертификатов дополнительного образования.

Сертификат дополнительного образования (далее – сертификат) – реестровая запись в информационной системе «Навигатор дополнительного образования Новосибирской области»(далее – ИС) о включении ребенка в систему персонифицированного финансирования дополнительного образования детей (далее – ПФ ДОД), подтверждающая его право на получение дополнительного образования за счет средств соответствующего бюджета. Сертификат имеет именной идентификатор (номер) в виде номера записи о сертификате, состоящего из цифр, в ИС (обучающийся, его родители (законные представители) могут распечатать и сохранить номер для последующего использования. Данный номер выдается в ИС один раз и сохраняется до достижения обучающимся возраста 18 лет. Распечатать данный номер при необходимости можно многократно). Средства, которые дает сертификат, можно потратить только на дополнительное образование детей и только через ИС. Деньги нельзя потратить на другие цели и нельзя обналичить.

Сертификат персонифицированного финансирования в Северном районе Новосибирской области, обеспечивается за счет средств бюджета Северного района Новосибирской области.

Как оплачивать кружки и секции с помощью бюджетных средств?

- Родители регистрируются на сайте Навигатора дополнительного образования https://navigator.edu54.ru/;

- В каталоге Навигатора родители выбирают программу дополнительного образования и записывают ребенка на обучение;

- Детям, зачисленным на программу, участвующую в персонифицированном финансировании, автоматически выдается Сертификат персонифицированного финансирования с определенной суммой денег;

- Ребенок посещает занятия, и оплата за обучение списывается со счета сертификата.

Инструкция родителям для получения сертификата (просмотреть)

С целью оказания помощи по вопросам регистрации личных кабинетов и по разъяснению работы в "Навигаторе" для родителей (законных представителей) в музее МБУ ДО ЦДО Северного района организованы часы приёма: понедельник - пятница с 9.00 до 17.00 перерыв на обед с 12.00 до 13.00 Обращаться к Григорьевой Светлане Зиноятовне, телефон для справок 22-856.

Также, задать вопросы, касающиеся системы персонифицированного финансирования дополнительного образования, можно по телефону 21-997 (Валиулина Наталья Александровна).