Основы религиозных культур и светской этики

Дата обновления страницы 17.02.2022

В целях создания оптимальных условий для духовно-нравственного образования, формирования личности учащихся, разделяющих российские традиционные духовные ценности, во всех общеобразовательных организациях (далее - ОО) преподается комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» (далее - ОРКСЭ) для обучающихся 4-х классов начального общего образования и реализуется предметная область "Основы духовно-нравственной культуры народов России" (далее - ОДНКР) для обучающихся основного общего образования.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.01.2012 № 84-р, начиная с сентября 2012 года, установлено обязательное изучение ОРКСЭ в объеме 34 учебных часов, в ФГОС основного общего образования (с изменениями от 31.12.2012) включена обязательная предметная область ОДНКР.

87-я статья Федерального Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» гласит об особенностях изучения ОРКСЭ:

- п.1 ст.87 говорит о том, что учебные предметы, курсы, модули, направленные на получение обучающимися знаний об основах духовно-нравственной культуры народов России вводятся «в целях формирования и развития личности в соответствии с семейными и общественными социокультурными ценностями»;

- п.2 ст.87: «Выбор одного из учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), включенных в основные общеобразовательные программы, осуществляется родителями (законными представителями) обучающихся»;

- п.3 ст.87: «Примерные основные программы в части учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), направленных на получение обучающимися знаний об основах духовно-нравственной культуры народов России проходят экспертизу в централизованной организации на предмет соответствия их содержания вероучению, историческим и культурным традициям этой организации в соответствии с ее внутренними установлениями».

Ежегодно в марте-апреле во всех 3-х классах ОО проходят родительские собрания по свободному, добровольному и информированному выбору родителями (законными представителями) обучающихся одного из 6 модулей ОРКСЭ для последующего изучения в 4-м классе:

1. «Основы православной культуры»;

2. «Основы исламской культуры»;

3. «Основы буддийской культуры»;

4. «Основы иудейской культуры»;

5. «Основы мировых религиозных культур»;

6. «Основы светской этики».

Работа по подготовке к введению ОРКСЭ в следующем учебном году в районе осуществляется в соответствии с приказом управления образования администрации Северного района Новосибирской области «Об организации работы по выбору модулей комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в 2022-2023 учебном году» (скачать).

С регламентом выбора в ОО родителями (законными представителями) обучающихся одного из модулей ОРКСЭ, разработанным Минобрнауки России (письмо Минобрнауки России от 31.03.2015 № 08-461), можно ознакомиться на нашем сайте (скачать).

График проведения собраний для родителей (законных представителей) обучающихся 3 классов муниципальных казенных общеобразовательных учреждений Северного района Новосибирской области по вопросам введения учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» с 1 сентября 2022/23 учебного года (скачать).

Информация о результатах выбора родителями (законными представителями) обучающихся 3 классов муниципальных казенных общеобразовательных учреждений Северного района Новосибирской области учебных модулей для изучения комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в 2021-2022 учебном году (просмотреть).

Для сравнения можно ознакомиться с результатами выбора модулей ОРКСЭ для изучения в школах Северного района за последние 8 лет:

Региональным оператором, проводящим государственную политику в сфере образования в регионы для исполнения и контроля принятых законодательных актов в области реализации предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР в образовательных организациях Новосибирской области является ГАУ ДПО НСО «Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования».

С нормативно-правовой базой введения и реализации курса ОРКСЭ можно ознакомиться на сайте регионального оператора:

•

• Информация о введении в общеобразовательных учреждениях комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в 2014-2015 учебном году на 01.09.2014 (скачать)